Como ya lo informamos en este artículo, hoy sábado 8 de octubre comienza el Campeonato
de Clubes Departamental de Fútbol 2016 en la categoría sub 14,
denominado Sergio "Chichi" Delfino.
24 equipos en total divididos en 6
series son los que compiten por la ilusión de ser campeón, entre
los que se encuentran 4 tararirenses: Pompeya y Peñarol que integran la serie 4, Maracaná en la 5 y Nacional en la 6.
La series quedaron designadas de la
siguiente manera:
SERIE 1 | SERIE 2 | SERIE 3 |
URUGUAYO (Centro) | ROSARIO ATL. (Rosario) | PEÑAROL (Colonia) |
STA. EMILIA (Cardona) | COLEGIALES (Rosario) | BARRIO SUR (Colonia) |
UNIÓN (Cardona) | INDEPENDIENTE (J. Lacaze) | REFORMERS (J. Lacaze) |
PEÑAROL (Centro) | ARTESANO (Helvética) | ESPARTA (Helvecia) |
SERIE 4 | SERIE 5 | SERIE 6 |
POMPEYA (Tarariras) | EST. EL COLLA (Rosario) | JUVENTUD (Colonia) |
NACIONAL (Cardona) | CENTRAL (Colonia) | NACIONAL (Helvética) |
NACIONAL (Centro) | SAN CARLOS (Colonia) | EL GENERAL (Colonia) |
PEÑAROL (Tarariras) | MARACANÁ (Tarariras) | NACIONAL (Tarariras) |
borrar | borrar | borrar |
En la 1ª fase se compite a dos ruedas
(local y visitante), clasificando los 2 (dos) primeros de cada Serie,
y los 4 mejores terceros.
Todos los partidos para esta 1ª fecha
serán los siguientes:
SERIE 1
STA. EMILIA (Cardona) vs. URUGUAYO
(Centro)
Sábado 8 de octubre --- 15.00 hs. ---
Cancha de Sta. Emilia º
UNIÓN (Cardona) vs. PEÑAROL (Centro)
Sábado 8 de octubre --- 16.45 hs. ---
Cancha de Sta. Emilia º
SERIE 2
ROSARIO ATL. (Rosario) vs. COLEGIALES
(Rosario)
Lunes 10 de octubre --- 18.00 hs. ---
Cancha de Est. el Colla **
INDEPENDIENTE (J. Lacaze) vs. ARTESANO
(Helvética)
Sábado 8 de octubre --- 15.00 hs. ---
Cancha de Independiente ***
SERIE 3
PEÑAROL (Colonia) vs. BARRIO SUR
(Colonia)
Sábado 8 de octubre --- 14.00 hs. ---
Cancha de Peñarol ºº
REFORMERS (J. Lacaze) vs. ESPARTA
(Helvética)
Sábado 8 de octubre --- 15.00 hs. ---
Cancha de Reformers
SERIE 4
POMPEYA
(Tarariras) vs. NACIONAL (Cardona)
Sábado 8 de octubre --- 16.45 hs. ---
Cancha de Peñarol *
NACIONAL (Centro) vs. PEÑAROL
(Tarariras)
Sábado 8 de octubre --- 16.00 hs. ---
Cancha de Nacional
SERIE 5
EST. EL COLLA (Rosario) vs. CENTRAL
(Colonia)
Lunes 10 de octubre --- 19.45 hs. ---
Cancha de Est. el Colla **
SAN CARLOS (Colonia) vs. MARACANÁ
(Tarariras)
Sábado 8 de octubre --- 17.00 hs. ---
Cancha de San Carlos
SERIE 6
JUVENTUD (Colonia) vs. NACIONAL
(Helvética)
Sábado 8 de octubre --- 15.00 hs. ---
Cancha de Juventud ****
EL GENERAL (Colonia) vs. NACIONAL
(Tarariras)
Viernes 7 de octubre --- 20.30 hs. ---
Cancha de El General
* DOBLE JORNADA EN TARARIRAS con Sub
17 (Cancha de Peñarol)
** DOBLE JORNADA EN ROSARIO (Cancha
de Est. el Colla)
*** DOBLE JORNADA EN J. LACAZE con
Sub 17 (Cancha de Independiente)
**** DOBLE JORNADA EN COLONIA con
Sub 17 (Cancha de Juventud)
º DOBLE JORNADA EN CARDONA (Cancha
de Sta. Emilia)
ºº DOBLE JORNADA EN COLONIA con
Sub 17 (Cancha de Peñarol)
Para ver y/o descargar el fixture
completo, clic aquí.